Список альбомов:



Вопрос священнику
Вопрос: Здравствуйте. Меня зовут Вера, я родилась в Перми в 1951 году. Знаю точно, что меня крестили., но не знаю точно в каком храме. Есть предположение, что во Всесвятской церкви, что на Егошихинском кладбище. Могу ли я точно узнать время и место своего крещения? Какие данные для этого нужны? Мои родители Теплых Алексей Васильевич, 1913 года рождения, и Некрасова Евгения Григорьевна, 1913 года рождения. Родилась я 27 апреля 1951 года.
Ответ: Централизованной базы в епархиях на сегодняшний день не существует, поэтому узнать, где вы крестились, не представляется возможным. Главное ведь не то, где крестили, а то, что вы точно об этом знаете. Ведь, как сказано в Писании «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Инн. 3;5). И когда Господь призовет вас, то близкие тоже должны знать об этом, иначе будут сложности с отпеванием.

священник Вячеслав Зуев


Вопрос: Здравствуйте.допустимо ли в храме перед Распятием.проаедение занятий воскресной школы.репетиций.концертов.праздников.выставок детского творчества и выступлений фольклорных коллективов?
Ответ: Мы с вами не застали те времена, когда население России проживало, в основном, в сельской местности. До революции не было клубов, загсов, похоронных контор и иных нужных человеку организаций. В храм люди шли не только молиться, но и общаться, одевались как на праздник, встречались там после трудовой рабочей недели. В горе и радости народ приходил именно в храм.
Самому Христу была не чужда жизнь простых людей. Он бывал на праздниках и свадьбах, посещал дома своих друзей и учеников. Храм культовое место, но и там существует хор…
Другое дело ярмарки и базары: «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано: дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф.21; 12-13).

священник Вячеслав Зуев


Вопрос: Здравствуйте.Во время чтения часов на Литургии и каждения священником храма должен ли чтец изменять темп чтения.стараясь подогнать под возгласы священника.чтобы иерей в этот момент не оказался например на солее?или нужно чтобы он уже зайдя в алтарь давал возгласы? Священник может произносить возгласы только в определённых местах храма? имею ввиду 3-ий час.когда ещё достаточно времени у священника чтобы спокойно зайти в алтарь.нужно ли чтецам регулировать процесс чтения?
Ответ: При каждении храма на чтении часов диакон или священник совершающий Проскомидию, сами ориентируются в своих действиях на чтеца. При этом священник может и не рассчитать время каждения (например, много записок и нужно успеть вынуть частицы). Возглас он, конечно, может дать в любом месте храма и все время менять темп чтения не следует. Но если каждение совершается в конце шестого часа, то желательно, чтобы последний возглас священник совершил в алтаре.

священник Вячеслав Зуев


Вопрос: Здравствуйте! При чтении утреннего правила в молитве о здравии упоминаю в т.ч. и своих сотрудников. Имена их написаны на листке. Меня никто не просил о них молиться - сама так решила в своё время. Время идёт, сотрудники увольняются, приходят новые. Как быть с уволенными: продолжать их поминать, или переписать листок?
Ответ: Это ваше личное решение. Если вы считаете кого-то нужным поминать и далее – поминайте. За всю жизнь у человека могут быть сотни новых знакомств и всех поминать физически невозможно. К тому же, вы не знаете, кто из них жив, а кто уже упокоился.

священник Вячеслав Зуев


Вопрос: Здраствуйте! Скажите пожайлуста, в каком из храмов Перми, проводяться огласительные беседы ?
Ответ: Вы можете обратиться в храм по месту жительства и спросить контакты благочинного церковного округа. Он владеет такой информацией. Огласительные беседы, если вы живете в Перми, проводятся в Свято-Троицком кафедральном соборе. Возле каждого храма (или в самом храме) есть подобие доски объявлений, на которой размещена подробная информация о деятельности прихода.

священник Вячеслав Зуев


Вопрос: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, отражается ли, как нибудь на жизни девочки то, что когда её крестили, батюшка отнес её в Алтарь... Ведь вход в Алтарь женскому полу запрещён... Спасибо большое!!!!
Ответ: Таинство крещения смывает с ребенка первородный грех и делает его вновь чистым перед лицом Бога. То, что священник занес девочку в алтарь, вряд ли как-то может повлиять на её жизнь. Таинство крещения само по себе благодатью Божией покрывает человека от прямого воздействия со стороны демонических сил. Главное, всё же само таинство, а не то, что младенца проносят через алтарь.

священник Вячеслав Зуев


Вопрос: В Кунгуре принято решение о строительстве храма часовни в честь покровительницы города святой Великомученицы Параскевы Пятницы на Соборной площади. Зачем строить новый храм, когда в городе, стоит разрушенный Вознесенский храм, спортивная школа располагается в Успенском соборе, Иоанно-Предтеченский женский монастырь находится за колючей проволокой.Зачем строить новое, когда не можем восстановить заброшенное?
Ответ: Не все объекты, находящиеся в Кунгуре переданы в собственность Церкви. Тот же монастырский комплекс, используемый под колонию, несмотря на все усилия, неизвестно когда возвратят Церкви. Параскева Пятница, считается небесной покровительницей города Кунгура и часовня в честь этой святой, задумывается не потому что не хватает храмов для прихожан, а как молитвенное обращение к святой и просьба о покровительстве. К тому же, на центральной площади города было взорвано два величественных собора. В древнем Киеве, например, при Ярославе Мудром, на каждых сто жителей, был построен храм (примерная статистика).

священник Вячеслав Зуев


Вопрос: Я живу в г,Чусовой Пермский край на реке Чусовой у меня дача, на зтом месте в 18 веке стояла часовня ,я хотел бы построить память маленькую часовенку, у кого мне попросить благословения на строительство
Ответ: Добрый день!
по вопросу строительства часовен, восстановления храмов вначале надо обратиться к Благочинному района, где вы собираетесь строить часовню.
Дальше он с вами начинает работать, пишет прошение на имя Владыки, со своими комментариями
В Чусовом это священник Алексей Чебаков. координаты на нашем портале.
Божией помощи во всех ваших делах.

Дмитрий Казаков, редактор портала "Православная Пермь"



Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком Храме г.Перми сейчас находятся мощи Матроны Московской? (Читала, что Свято-троицком Соборе они будут всего неделю)Благодарю!
Ответ: Добрый день!
Сейчас ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской находится в Свято-Троицком кафедральном соборе Перми: ул. Монастырская (Орджоникидзе), 93.
В этом храме ковчег будет находиться до конца февраля.

Дмитрий Казаков, редактор портала "Православная Пермь"


Вопрос: Уже 5-6 лет наша семья покупает православный календарь на год. Календарь на стену. На каждом календаре текст - просьба не использовать календарь в хозяйственных целях, необходимо сжечь или отнести в храм. Все старые календари свернутые хранятся в шкафу.
Как самому сжечь такой календарь?
Ответ: Добрый день!
Календарь, православная газета или другая печатная продукция с изображением святых, православных святынь после использования (прочтения) сжигается.
Никакого особенного ритуала не существует.
Просто сожгите во дворе или на даче. Можно во время сжигания читать любую молитву.
Храни Вас Господь!

Дмитрий Казаков - редактор портала "Православная Пермь"


Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 


Задайте свой вопрос
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Заголовок:
Ваш вопрос:

Введите текст на картинке
обновить текст